МК косметички с подкладом

Ой, думаете наверно, что я врушка такая. Наобещала МК по косметичкам, а сама не выкладываю. Так и есть :(  Пошиваются они то ночью, когда темно, то вовсе фотоаппарат отсутствует. Ну раз очередная косметичка появилась, то и МК решила по ней все же сделать. Тем более, что от предыдущего этот МК все же отличается! Наличием подкладика :) 


Для косметички мне понадобилось:
1. Ткань хлопок 100%
2. Ткань подкладочная
3. Дублерин
4. Твердый материал на клеевой основе (продается там же где флизелин и дублерин)
5. Молния
6. Нитки. Я выбрала нитки № 40 и 50, предполагая разную толщину обрабатываемых тканей. 
Выкраиваю по 2 одинаковых прямоугольника из хлопка и подкладочной ткани. Сажаю хлопок на дублерин для того, чтобы косметичка могла держать форму.
Смётываю подкладочную ткань, внешнюю ткань и молнию. В моем случае, молния была длинной и лишнюю часть я просто отрезала.


Далее по сметанному стачиваю на машинке. Раскладываю стаченные детали косметички, утюжу.  Затем отступая 2-3 мм от края соединения ткани и молнии делаю стачной шов по ткани. Хотя это не обязательно.
Наши детали при стачивании к молнии могли изменить свою форму, поэтому мы проверяем прямоугольники, не нужное подрезаем.
Складываем две половинки будущей косметички. Отдельно пополам внешнюю ткань и подклад. Для  аккуратности сначала можно сметать, затем стачиваем. У подклада центральную часть оставляю не стаченной. Через это отверстие затем, я буду выворачивать косметичку и делать донышко.
Затем складываю изделие пополам так, чтобы наша молния соприкасалась с полученным швом. На фотографии Вы не видите молнию, потому что она находится в прослойке между внешней тканью косметички и подкладом. Выкраиваю будущую петельку, складываю на 3 части, проклеиваю клеевой паутинкой.
Петельку вкладываю на место, откуда будет отходить молния при открытии. Это добавит удобства при эксплуатации. Стачиваю боковые стороны косметички (4 слоя: ткань косметички+подклад)
Сейчас самый кропотливый момент. Необходимо придать объем будущей косметичке. Для этого я делаю уголки. С каждого угла отмеряю по 5см. Точку А прикладываю к точке B. Получаем линию для стачивания. Тоже самое на подкладе. Стачиваю подклад к ткани. Отмеряю 0,5см от края шва, лишнее срезаю ножницами. Край уголков обрабатываю зигзагом.
Наше плоское изделие приобрело вид куба. Теперь выворачиваю через центральную часть подклада косметичку. По полученным размерам готовлю донышко. В моем случае это жесткий материал на клеевой основе, который способен держать форму. Для полного счастья делаю донышко в два слоя. Вкладываю его на дно нашего изделия.  Утюжу. Теперь наше донышко приобрело каркасную форму, которая не потеряется, если мы будем класть туда всякую всячину. :)
Ну и под конец зашиваю отверстие в подкладе. Тут как хотите. Можно потайным швом, а можно отступив 2мм от края стачить на машинке.
И наша косметичка готова!
Если у Вас есть замечания, поправки и вопросы к этой теме, я с удовольствием их выслушаю и отвечу!

1 комментарий:

  1. о, спасибо за ваш МК! искала что-то подобное! А скажите, какое размер косметички на выходе?

    ОтветитьУдалить